NOSSOS CURSOS REALIZADOS PARA O XXV CONCURSO DPGE/RJ

CONHEÇA OS 2 CURSOS DA CIA. JURÍDICA QUE FORAM SUCESSO EM APROVAÇÕES  PARA O XXV CONCURSO DPGE/RJ  PARA DEFENSOR PÚBLICO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO REALIZADO ENTRE 2015/2016

REUNIMOS O MELHOR CORPO DOCENTE DE MESTRES DEFENSORES E ESPECIALISTAS EM CONCURSOS PARA  DPGE/RJ COM VASTO MATERIAL DIDÁTICO TEORIA E DE EXERCÍCIOS SIMULADOS E CORREÇÃO DE  PROVAS COM COMENTÁRIOS DICAS E MACETES  TUDO ISSO DISPONÍVEL PARA A SUA PREPARAÇÃO E APROVAÇÃO !
Curso Intensivo Avançado e  Curso de Exercícios Simulados e com Resolução de Questões de provas de concursos DPGE/RJ   Carga horária 250 h/aula
* CURSOS INTENSIVO AVANÇADO E CURSO DE  EXERCÍCIOS COM QUESTÕES SIMULADAS PARA A 1ª FASE

 

CORPO DOCENTE CAMPEÃO EM APROVAÇÕES PARA O XXV CONCURSO COMPANHIA JURÍDICA 1ª FASE DO CONCURSO DPGE/RJ

 
CORPO DOCENTE E DISCIPLINAS:
DEFENSOR PÚBLICO RJ:  LUIZ PAULO VIEIRA DE CARVALHO: Direito de Família e Sucessões  
 DESEMBARGADOR TJ/RJ:  MARCO AURÉLIO BEZERRA DE MELO E PROF. MESTRE FÁBIO AZEVEDO: Direito Civil Parte Geral, Obrigações, Resp. Civil, Contratos e Direitos Reais  
 DEFENSOR PÚBLICO RJ: EDUARDO QUINTANILHA: Direito Processual Civil
 DEFENSOR PÚBLICO RJ: EDUARDO QUINTANILHA: Tutela  Coletiva 
 MESTRE GUILHERME PEÑA: Direito Constitucional 
 DEFENSOR PÚBLICO TO:  SANDRO FERREIRA: Direito Penal – Parte Geral –  Especial –  Leis Especiais   
 DEFENSOR PÚBLICO RJ:  MARCELO MACHADO: Direito Processual Penal  
 DEFENSORA PÚBLICA RJ: ANDRÉIA GONÇALVES: Direito Administrativo – Direito Ambiental  
 DEFENSOR PÚBLICO RJ: FRANKLYN ROGER: Instituições  DPE/RJ
 DEFENSOR PÚBLICO RJ: LEONARDO ROSA: Execução Penal   
 DEFENSORA PÚBLICA RJ: JUDITH RÉGIS: Direito do Consumidor  
 DEFENSOR PÚBLICO RJ:  TADEU VALVERDE:    ECA   
 MESTRE:  DIREITO PREVIDENCIÁRIO: KERLLY HUBACK  
 MESTRE MAURÍCIO ANDREIOULO: Direito Tributário
 MESTRE: THIAGO CARAPETCOV: Direito Empresarial
 DEFENSORA PÚBLICA RJ: PATRÍCIA MAGNO: Direitos Humanos

RESULTADO PUBLICADO PELA BANCA DA DPGE/RJ EM 2016

* NOSSAS APROVAÇÕES *

RESULTADO FINAL DO XXV CONCURSO

  36 NOVOS DEFENSORES PÚBLICOS RJ DESTES 9 ESTUDARAM EM NOSSO CURSO

– 3º lugar – Musa Máximo Gomes Ferraz – 3º lugar
– 6º lugar – José Roberto Sotero De Mello Porto – 6º lugar
– 10º lugar – Isabela Leal Gonçalves
– 17º lugar – Michelle De Menezes Leite
– 18º lugar – Juliana Fiani Pertence
– 20º lugar – Patrícia Silva Porto Ribeiro
– 24º lugar – Fernanda Fábregas Ferreira
– 26º lugar – Paula Andressa Fernandes Benette
– 28º lugar – Deborah Caldeira Espindola Sales

 (PARTICIPARAM DESTE CONCURSO  MAIS DE 4000 CANDIDATOS)

RESULTADO DOS APROVADOS NO XXV CONCURSO  PROVA APLICADA EM JANEIRO DE 2015

RESULTADO DIVULGADO DA 1ª FASE TOTALIZANDO  375 CANDIDATOS APROVADOS

DESTES 375  APROVADOS NESTE CONCURSO ( 56 ) SÃO ALUNOS QUE SE PREPARARAM  EM NOSSA COMPANHIA JURÍDICA CONCURSOS DEFENSORIAS

RELAÇÃO DOS NOSSOS ALUNOS APROVADOS NA 1ª FASE DO XXV CONCURSO DPGE/RJ

COLOCAÇÃO E NOME:

3º – NATHALIA PIRES CARNEIRO
5º – DEBORA DIAS DE ALEXANDRIA GONÇALVES
10º – ELOISA HELENA DE OLIVEIRA SEQUEIRA RODRIGUES
13º – MUSA MÁXIMO GOMES FERRAZ
14º – JOSE ROBERTO SOTERO DE MELLO PORTO
16º – CAROLINA BERTOLINI PAGY
17º – ISABELA LEAL GONÇALVES
22º – THAIS POSSATI DE SOUZA
26º – WANDERLAN DE PAULA MARTINS E SILVA
30º – RICARDO MACEDO BARBOSA SILVA
52º – PATRICIA SILVA PORTO RIBEIRO
52º – ANA CAROLINA SOUZA OLIVEIRA LANZILLOTTA
63º – THIAGO LOZOYA CONSTANT LOPES
67º – FERNANDA TORRES PAIVA
68º – FELIPE ANTELO MARTINEZ
70º – PAULA ANDRESSA FERNANDES BENETTE
81º – TATIANA BARCELLOS FIGUEIREDO VALENCA
81º – CLAUDIO HENRIQUE MACEDO DE SOUZA FRANSOZO
85º – PAULO FRANCO LUSTOSA
92º – SUELLEN NUNES DE SOUZA
95º – MATEUS TEIXEIRA MONTEIRO
95º – PATRICIA VALENTIM VILLELA CARVALHO
101º – LEONARDO LIMA DE SANTOS SOUZA
106º – DIOGO TEIXEIRA SCHETTINI
106º – KARINE AZEVEDO EGYPTO ROSA
132º – CRISTIANA HAMDAR RIBEIRO RODRIGUES
132º – FELIPE FROTA AGUIAR PIZARRO DRUMMOND
142º – LUANA SIMÕES DE OLIVEIRA GOMES
142º – ANA LUISA DE OLIVEIRA BARBOSA
156º – JULIANA FIANI PERTENCE
156º – FERNANDA FABREGAS FERREIRA
162º – RITA CID VARELA MADEIRA
162º – NATALIA GARCIA LORITE CALDEIRA
167º – DEBORA DA ROSA COIMBRA
167º – RAPHAELA AMORIM COSTA
172º – LARISSA LETICIA PEREIRA SILVA
174º – LETICIA BADINI MARTINS HALFELD
174º – DANIELE FERRAZ HENRARD
202º – AMANDA DOS SANTOS ELIAS
202º – MAYRA MORICONI VALERIO
222º – ISADORA PEREIRA FORTUNA
234º – DENISE FERNANDES CARDOSO
245º – RENATA MOURA TUPINAMBÁ
278º – RAFAEL DE SOUZA LUPPI MONTEIRO
284º – LUCAS MEDEIROS GOMES
284º – ARTHUR AMARAL MONTEIRO
295º – ELISA CRAVO WERMELINGER
301º – STEPHANE SIMANEK PIEDADE
331º – LETICIA SAMPAIO DUARTE
348º – AMANDA TORRES FELIPPE DE ALMEIDA
348º – BRUNA BEYER FALLER
348º – RODRIGO PIMENTEL DA SILVA
348º – AMANDA DE PAULA TEIXEIRA VAIRO
348º – BRUNA DE CASSIA TEIXEIRA
375º – MATHEUS VIEIRA GOMES
375º – FLAVIO FIÚZA DIAS

RELAÇÃO DOS NOSSOS ALUNOS APROVADOS NA 2ª FASE DO XXV CONCURSO DPGE/RJ

NOMES:

1 – ALLINE SILIPRANDI PEBA
2 -AMANDA DE PAULA TEIXEIRA VAIRO
3 -ANA CAROLINA SOUZA OLIVEIRA LANZILLOTTA
4 – ANA CAROLINA VITARI SCHEEL
5 – ANDRE LUIZ DA SILVA ARAUJO
6 – ANNA CAROLINA MEIRA RAMOS
7 – ARTHUR AMARAL MONTEIRO
8 – BRUNA BEYER FALLER
9 – CAROLINA BERTOLINI PAGY
10 – CLAUDIO HENRIQUE MACEDO DE SOUZA FRANSOZO
11 – CRISTIANA HAMDAR RIBEIRO RODRIGUES
12 – DEBORA DA ROSA COIMBRA
13 – DEBORA DIAS DE ALEXANDRIA GONÇALVES
14 – DEBORAH CALDEIRA ESPINDOLA SALES
15 – ELISA CRAVO WERMELINGER
16 – ELOISA HELENA DE OLIVEIRA SEQUEIRA RODRIGUES
17 – FELIPE ANTELO MARTINEZ
18 – FELIPE FROTA AGUIAR PIZARRO DRUMMOND
19 – FERNANDA FABREGAS FERREIRA
20 – FERNANDA TORRES PAIVA
21 – ISABELA LEAL GONÇALVES
22 – ISADORA PEREIRA FORTUNA
23 – JOSE ROBERTO SOTERO DE MELLO PORTO
24 – JULIANA FIANI PERTENCE
25 – KARINE AZEVEDO EGYPTO ROSA
26 – LETICIA BADINI MARTINS HALFELD
27 – LETICIA SAMPAIO DUARTE
28 – LUANA REBIBOUT VIANA DA AZEVEDO
29 – LUCAS MEDEIROS GOMES
30 – MARIA CAROLINA PEREIRA MAGALHAES
31 – MARIA PILAR PRAZERES DE ALMEIDA
32 – MATHEUS VIEIRA GOMES
33 – MAYRA MORICONI VALERIO
34 – MICHELE MARTINS FERREIRA
35 – MUSA MAXIMO GOMES FERRAZ
36 – NATALIA GARCIA LORITE CALDEIRA
37 – NATHALIA PIRES CARNEIRO ­
38 – PATRICIA SILVA PORTO RIBEIRO
39 -PATRICIA VALENTIM VILLELA CARVALHO
40 – PAULA ANDRESSA FERNANDES BENETTE
41 – PAULO FRANCO LUSTOSA
42 – RAPHAELA AMORIM COSTA
43 – RENATA MOURA TUPINAMBA
44 – RICARDO MACEDO BARBOSA SILVA
45 – RITA CID VARELA MADEIRA
46 – SUELLEN NUNES DE SOUZA
47 – TATIANA BARCELLOS FIGUEIREDO VALENÇA
48 – THAIS POSSATI DE SOUZA
49 – THIAGO LOZOYA CONSTANT LOPES
50 – WANDERLAN DE PAULA MARTINS E SILVA